$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По итогам референдума Армения переходит на парламентскую форму правления

По итогам референдума Армения переходит на парламентскую форму правления Власть в Армении переходит от президента к Национальному собранию
Фото: wikipedia.org
В Центризбиркоме Армении подвели окончательные итоги референдума, прошедшего 6 декабря.

Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании 13 декабря подвела итоги референдума по конституционным реформам, состоявшегося 6 декабря, сообщил сайт News.am.

После пересчета бюллетеней на некоторых участках и уточнения данных объявлено, что за принятие реформ высказались 63,37% проголосовавших, против – 32,36%. Таким образом, Армения официально переходит с президентской на парламентскую форму правления.

Число погашенных на территориальных избирательных комиссиях бюллетеней составило 1 млн 337 тыс. 670, число имеющих право голоса – 2 млн 566 тыс. 998 человек, то есть в опросе приняло участие чуть более половины армянских избирателей.

Согласно проекту изменений Конституции полномочия президента будут значительно урезаны. Он будет избираться не на пять лет прямым всенародным голосованием, а на семь – депутатами парламента и представителями органов местного самоуправления. Кроме того, президент не сможет избираться более одного раза и состоять в какой-либо партии. Высшим органом власти станет правительство, которому будут также подчинены вооруженные силы. Фактическим руководителем Армении становится премьер-министр, назначаемый президентом из числа кандидатов от партии или блока, победивших на парламентских выборах.

Оппозиция выступала против проведения референдума. Движение "Новая Армения" провело в Ереване марш против конституционных реформ и сидячую демонстрацию протеста на площади Свободы.