$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Подозреваемый в организации парижских терактов задержан в Турции – СМИ

Подозреваемый в организации парижских терактов задержан в Турции – СМИ Задержанный может быть причастен к терактам 13 ноября
Фото: EPA
Ахмеда Дахмани подозревают в том, что он составил список мест, где произошли нападения, сообщило агентство DHA.

26-летний гражданин Бельгии марокканского происхождения Ахмед Дахмани был задержан в отеле класса люкс в Манавгате, недалеко от турецкого курорта Анталья, по подозрению в организации террористической атаки в Париже, сообщило агентство DHA.

Возле отеля также были задержаны двое граждан Сирии. Они должны были встретиться с Дахмани, довезти его до границы с Сирией и обеспечить ему безопасный переход через границу. Источники агентства предполагают, что все задержанные связаны с "Исламским государством".

Слежка за Дахмани была установлена сразу после того, как он прилетел в Анталью. Спецслужбы выяснили место его проживания и подготовили арест.

Бельгийца подозревают в том, что именно он подбирал объекты, на которые были совершены нападения боевиков в Париже.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

По последним данным, жертвами боевиков стали 130 человек.

Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".