$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поэт Бывшев: На суде по моему делу в качестве вещдока привлекли "подозрительную" книгу из библиотеки президента РФ G

Поэт Бывшев: На суде по моему делу в качестве вещдока привлекли "подозрительную" книгу из библиотеки президента РФ Бывшев: На суде были вынуты из специальных коробок и пакетов "орудия преступления": мой ноутбук, флешка, диски с записанным моим интервью львовскому телеканалу
Фото: Александр Бывшев / Facebook
Зампрокурора продемонстрировал судье сборник стихов под названием "Страна непуганых идиотов", который следователи сочли "экстремистским материалом", рассказал российский поэт Александр Бывшев.

Российский поэт, школьный учитель из села Кромы Орловской области Александр Бывшев, которому грозит четыре года лишения свободы за публикацию стихотворения в поддержку Украины, прислал в редакцию издания "ГОРДОН" письмо, в котором рассказал о ходе уголовного процесса по его делу.

По словам Бывшева, на последнем судебном заседании суду начали предъявляться вещественные доказательства в связи с его уголовным делом.

"Были вынуты из специальных коробок и пакетов "орудия преступления": мой ноутбук, флешка, диски с записанным моим интервью львовскому телеканалу. И тут случился самый большой конфуз. Заместитель прокурора продемонстрировал судье изъятую у меня при обыске книгу. Это был подаренный мне сборник стихов знакомого орловского поэта с дарственной надписью. Очевидно, сотрудников ЦПЭ (Центра по противодействию экстремизму"ГОРДОН") насторожило "подозрительное" название книги – "Страна непуганых идиотов", и они решили приобщить этот "экстремистский материал" к прочим "вещдокам", – написал поэт.

Он отметил, что молодые сотрудники полиции вряд ли знакомы с классикой и не знают, что название отобранной книги – точная цитата из Ильи Ильфа.

"Поражает другое – дремучий непрофессионализм работников орловского ЦПЭ. Они даже не удосужились полистать книгу. А ведь там было черным по белому написано, что она была подарена в библиотеку президента Российской Федерации и находится там и по сей день", – удивился Бывшев.

При этом, как добавил поэт, судью также удивило "вещественное доказательство".

"На вопрос моего адвоката, с какой целью данная книга была у меня изъята, представитель стороны обвинения замялся, но после долгой паузы вынужден был признаться, что сейчас он не может дать ответ и ему "нужно подготовиться." Я вот думаю, а не вызвать ли по повестке в качестве свидетелей сотрудников Президентской библиотеки и не потребовать ли у них объяснений, как же они допустили наличие в столь авторитетном учреждении "запрещенной литературы"? Интересно, что бы они ответили доблестным орловским "борцам с экстремизмом"?" – подытожил поэт.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

Экспертиза признала стихотворение "Украинским патриотам" российского поэта Александра Бывшева экстремистским.

Ранее Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам не обнаружила в стихотворении никаких признаков экстремизма, но прокуратура направила его на повторную экспертизу.

"Суд прислушался не к мнению московских специалистов, среди которых было два доктора наук и один академик, а к не имеющим никаких ученых званий и научных трудов двум молодым работницам МВД России, одна из которых, по собственному ее признанию, работает с подобными  экспертизами лишь с 2013 года", – сообщил Бывшев.

Он считает, что очевидна политическая заданность этого процесса. "Увы, на беспристрастность судебных органов в данном деле рассчитывать не приходится. Вот такое у нас "басманное правосудие", – заключил поэт.

Александр Бывшев, российский поэт, преследуемый властями РФ за поддержку Украины, опубликовал стихотворение, в котором отрекается от своей Родины в связи с событиями на Донбассе и репрессивной политикой путинского режима.

Материалы по теме