$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Пока в Шотландии побеждают противники отсоединения от Великобритании

Пока в Шотландии побеждают противники отсоединения от Великобритании В Шотландии подсчитывают результаты референдума
Фото: ЕРА
После подсчета голосов на 26 из 32 округов "нет" независимости сказали 54% проголосовавших.

В Шотландии идет подсчет голосов на референдуме за независимость страны от Великобритании. После подсчета голосов на 26 из 32 округов против отсоединения от Великобритании проголосовали 54% избирателей, за независимость – 46% шотландцев, сообщает ВВС.

Подсчет длился всю ночь. Окончательные результаты ожидают после 6.30 по Лондону (8.30 по Киеву) в пятницу. 

На торгах в Токио фунт стерлингов достиг двухлетнего максимума по отношению к евро и вырос на три цента относительно доллара. Британская валюта также значительно укрепилась относительно иены. 

Опасения затяжного развода между Шотландией и остальной частью Соединенного Королевства на прошлой неделе ослабили фунт.

18 сентября шотландцы провели референдум о независимости от Великобритании. Согласно последним соцопросам, количество сторонников сохранения Шотландии в составе Великобритании немного превышает количество желающих отделиться. Окончательные результаты должны объявить в пятницу утром.

В мае стартовала агитационная кампания перед референдумом об отделении от Великобритании. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал шотландцев голосовать против отделения. "Наш союз бесценный. Не разрывайте его", – сказал он.

Шотландия получит больше экономической и налоговой самостоятельности, если результаты референдума окажутся положительными для Британии. Об этом заявил министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн.

Шотландия объединилась с Англией в единое королевство в 1707 году.