$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Австралия, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Украина будут совместно работать по наказанию виновных в гибели MH17

Порошенко: Австралия, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Украина будут совместно работать по наказанию виновных в гибели MH17 Голландия презентует результаты международного независимого расследования по MH17 15 октября
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко в Нью-Йорке провел встречу с руководством Австралии, Нидерландов, Бельгии и Малайзии, посвященную дальнейшей работе по привлечению виновных в гибели малайзийского самолета.

Президент Украины Петр Порошенко в Нью-Йорке провел встречу с руководством Австралии, Нидерландов, Бельгии и Малайзии, сообщает официальный сайт президента.

"Участники от Австралии, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Украины договорились о дальнейшей координации и совместной работе с целью наказания виновных в трагедии самолета "Малайзийских авиалиний", – говорится в сообщении.

Голландская сторона сообщила, что 15 октября состоится презентация результатов международного независимого расследования. Главы делегаций государств-участников Совместной группы по расследованию авиакатастрофы самолета МН17 выразили разочарование российским вето при голосовании в Совбезе ООН за резолюцию о создании трибунала для расследования катастрофы, которое состоялось 29 июля, сообщает сайт президента.

Стороны также отметили важность инициативы Украины относительно установления Международного дня памяти жертв терактов.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 

По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отрицает свою причастность к авиакатастрофе.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.