$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Керри скоординировали позиции по проекту Совбеза ООН по Украине

Порошенко и Керри скоординировали позиции по проекту Совбеза ООН по Украине Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: president.gov.ua
Госсекретарь Джон Керри заверил президента Петра Порошенко в поддержке позиции Украины со стороны США, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

В ходе телефонных переговоров президент Украины Петр Порошенко и Государственный секретарь США Джон Керри скоординировали позиции относительно проекта Совета Безопасности ООН по Украине и других дальнейших шагов в связи нарушением режима прекращения огня на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента (АП), Керри заверил Порошенко в поддержке позиции Украины со стороны США.

Собеседники выразили обеспокоенность по поводу того, что, несмотря на подписание договоренностей в Минске 12 февраля, режим прекращения огня нарушается со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево.

Порошенко и Керри сошлись во мнении, что недостаточный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации не способствует дальнейшему отводу военной техники и деэскалации. "Они также отметили, что необходимо выполнение всех пунктов договоренностей, в том числе, восстановление контроля за украинско-российской границей", – говорится в сообщении.

Что означает арест Ефремова?

Ранее состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко, президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны также обсудили выполнение достигнутых в Минске договоренностей о прекращении огня.