$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Портников: Чтобы президенты США и РФ могли разговаривать всерьез, Путину придется пойти на уступки в украинском вопросе

Портников: Чтобы президенты США и РФ могли разговаривать всерьез, Путину придется пойти на уступки в украинском вопросе Портников: Звонок Обаме --- самое настоящее унижение для Путина
Фото: ЕРА
Президент США Барак Обама четко обозначил суть российских уступок – уход с Донбасса, считает журналист Виталий Портников.

Журналист Виталий Портников отметил, что в четверг ночью президент РФ Владимир Путин сам позвонил своему американскому коллеге Бараку Обаме и этот факт ускользнул от внимания российских официальных структур.

"На этот раз звонил он сам – человеку, который не проявляет заинтересованности в общении примерно со времени крымского кризиса. Звонил на фоне дальнейшего ужесточения западной позиции по отношению к Москве – санкции продлеваются, собственность арестовывается, ПАСЕ признает Россию агрессором, НАТО заявляет о поддержке Украины и укреплении обороноспособности на востоке, сами Соединенные Штаты усиливают свои контингенты в соседних с Россией странах. И вот в этой ситуации Путин решается на звонок", – написал Портников в своей авторской колонке на страницах издания newsru.ua.

При этом, по мнению журналиста, для российского президента подобный звонок самое настоящее унижение, потому что "победитель Владимир Таврический звонит какому-то Обаме, который завтра и президентом-то не будет". Портников добавил, что, судя по отчетам о разговоре, Путин пытается продемонстрировать Обаме комплекс проблем, по которым РФ может договориться с США. В числе этих проблем "Исламское государство", которое представляет угрозу для обеих стран. Также США заинтересованы в договоренностях с Ираном. Однако договориться по вопросам Украины у Путина не получится, потому что у Обамы нет такой возможности, продолжил журналист.

Объединятся ли Порошенко с Яценюком против Кличко с Садовым?

"Для того чтобы американский и российский президенты могли разговаривать всерьез, Путину придется пойти на уступки в украинском вопросе. Обама четко очертил суть этих уступок – уход с Донбасса. Что ответил Путин, мы не знаем. Но это и не важно – слова Путина нередко перечеркиваются его делами. И судить о подлинных мотивах, побудивших российского президента позвонить американскому, мы сможем только по этим делам", – подытожил он.

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили по телефону украинский кризис и ход выполнения Минских соглашений.