$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Франции в РФ: Трибунал по крушению MH17 позволит выяснить, что произошло с самолетом

Посол Франции в РФ: Трибунал по крушению MH17 позволит выяснить, что произошло с самолетом Посол Франции уверен, что трибунал должен быть создан
Фото: EPA/UPG

Созданию трибунала по расследованию обстоятельств крушения рейса MH17 не должен препятствовать тот факт, что официальное следствие еще не закончено, считает посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Франция поддерживает инициативу создания международного трибунала в связи с катастрофой малайзийского Boeing 777 и рассчитывает, что Россия в этом вопросе подтвердит свою приверженность международному праву.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

"Пока расследование не пришло к каким-либо конкретным выводам, мы считаем, что именно создание трибунала позволит выяснить, что же все-таки произошло с самолетом. Вот почему мы поддерживаем эту инициативу. И мы надеемся, что все члены Совета Безопасности ООН, особенно страны – постоянные члены возьмут на себя свою ответственность", – отметил он.

Вместе с тем, комментируя позицию Москвы, которая выступает против создания трибунала, посол заявил: "Россия утверждает, что является сторонницей международного права. Вот случай это продемонстрировать".

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля Россия стала единственной страной, которая наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по MH17. Еще три члена Совбеза, Ангола, Венесуэла и Китай, во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

МИД Украины заявил, что Совет Безопасности ООН снова рассмотрит резолюцию о создании трибунала по МН17 после обнародования результатов расследования.