$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол США Пайетт: Украина совершила еще один шаг на пути к демократии

Посол США Пайетт: Украина совершила еще один шаг на пути к демократии Пайетт приветствовал проведение внеочередных парламентских выборов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Предварительную оценку выборам Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе даст вечером в понедельник, 27 октября.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт и американский представитель в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Даниэл Байер поздравили Украину с выборами.

В заявлении, опубликованном на сайте посольства, дипломаты сообщили, что "в этот исторический день" побывали на 10 округах в Киеве, и отметили приподнятую и позитивную атмосферу выборов. "Эти выборы – еще один шаг на пути Украины к демократии", – говорится в обращении.

По информации Байера и Пайетта, наблюдатели ОБСЕ дадут публичную оценку уровню проведения выборов на пресс-конференции в понедельник, 27 октября.

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

В Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. По данным Центральной избирательной комиссии, явка избирателей превысила 50%. В списке партий лидируют "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопоміч", Радикальная партия, ВО "Свобода", "Батьківщина" и "Оппозиционный блок".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовал проведение внеочередных парламентских выборов в Украине. По его мнению, прошедшие выборы "стали ярким выражением стремления украинского народа к миру, демократии и единству страны".