$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Сербии в РФ: Белград не намерен вводить санкции в отношении России

Посол Сербии в РФ: Белград не намерен вводить санкции в отношении России Владимир Путин и его сербский коллега Томислав Николич
Фото: ЕРА
В Сербии также ждут скорейшего начала строительства "Южного потока", подчеркнул посол Белграда в России Славенко Терзич.

Белград не намерен вводить санкции в отношении России. Об этом заявил посол Сербии в РФ Славенко Терзич, сообщает УНН со ссылкой на российские СМИ.

"Наш премьер Александр Вучич четко заявил, что Сербия не рассматривает вопрос о присоединении к санкциям против РФ. Это наш четкий и ясный ответ по этому вопросу", – отметил он.

По поводу "Южного потока", строительство которого было заморожено из-за агрессии России в отношении Украины, Терзич заявил, что в Сербии ждут скорейшего начала его строительства.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан ранее выразил надежду, что Сербия будет выполнять свои обязательства по санкциям против России. "В рамках переговоров о вступлении в ЕС Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство", – заявил еврокомиссар.

Сербия не собирается вводить санкции против России, но и от пути в Евросоюз не отказывается. Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич 16 октября в Белграде на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.