$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Постпред Украины Сергеев: Генсек ООН пообещал помощь в освобождении Савченко и Сенцова

Постпред Украины Сергеев: Генсек ООН пообещал помощь в освобождении Савченко и Сенцова Сергеев: Яценюк обратился к Генеральному секретарю ООН с просьбой вмешаться в ситуацию
Фото: lenta-ua.net
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал лично поставить этот вопрос перед руководством России и добиваться их немедленного освобождения, рассказал постоянный председатель Украины при ООН Юрий Сергеев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пообещал премьер-министру Арсению Яценюку содействие в освобождении незаконно удерживаемых в России граждан Украины Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Об этом заявил по результатам переговоров постоянный председатель Украины при ООН Юрий Сергеев, сообщает "Укрiнформ".

“Премьер-министр обратился к генеральному секретарю ООН с просьбой вмешаться в ситуацию с удерживанием в России наших граждан – Надежды Савченко и Олега Сенцова. Пан Ги Мун пообещал лично этот вопрос поставить перед руководством России и добиваться их немедленного освобождения”, – отметил Сергеев.

Собеседники отметили важную роль мониторинговой миссии верховного комиссара ООН по правам человека и подчеркнули необходимость продолжения ее деятельности в Украине и в следующем году.

“Подытоживая, могу сказать, что на встрече шла речь о возможности ООН способствовать политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Украине и продолжать выполнять роль посредника между сторонами, которые могут решить вопрос”, – отметил Сергеев.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

Надежда Савченко, старший лейтенант Вооруженных сил Украины, в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". Участвовала в боях под Луганском, где попала в плен террористов 18 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в воронежском СИЗО. Российские власти инкриминируют ей причастность к гибели на востоке Украины двух российских журналистов – Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово. Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

В СБУ заявляли, что граждане Украины режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко, которых удерживают в России, есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках "минских договоренностей". Однако в МИД РФ эту информацию опровергают.

Президент Украины Петр Порошенко требует от России освободить арестованных украинского режиссера Олега Сенцова и украинскую летчицу Надежду Савченко в рамках реализации минских договоренностей.