$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Появились фото "скачущего" по комете модуля "Филы" photo icon

Появились фото "скачущего" по комете модуля "Филы" Слева видно облако пыли, поднявшееся во время приземления модуля. Справа --- модуль "Филы" и его тень                     
Фото: bbc.co.uk/ukrainian
Впервые соприкоснувшись с кометой, аппарат отскочил на километр. Два часа спустя он успешно приземлился в нескольких сотнях метров от запланированного места посадки.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимки, на которых виден зонд "Филы" после того, как он впервые коснулся поверхности кометы, сообщает "ВВС Україна"

Впервые соприкоснувшись с кометой, аппарат отскочил на километр. Два часа спустя он успешно приземлился в нескольких сотнях метров от запланированного места посадки.

Фотографии опубликовали в блоге "Розетты". На них видно несколько светлых точек: по словам ученых, это и есть "Филы", а темное пятно рядом – тень зонда.

12 ноября европейский модуль "Филы" успешно приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата "Розетта". Миссия длилась 10 лет, а спуск на поверхность кометы около семи часов – это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на это небесное тело. Комета была открыта 23 октября 1969 Климом Чурюмовым в Киеве в результате изучения фотопластинок кометы 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в Алма-Атинской обсерватории в сентябре того же года.

Модуль "Филы" прекратил передавать сигнал с поверхности кометы 15 ноября. По словам специалистов, все бортовые системы спускаемого модуля перешли в спящий режим из-за низкого уровня заряда батареи. Однако до этого аппарат успел передать на Землю собранные на тот момент научные данные.