$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Познер: Мы понимаем, что 65% радио "Эхо" Москвы" принадлежит "Газпром-Медиа", и знаем, чей это холдинг

Познер: Мы понимаем, что 65% радио "Эхо" Москвы" принадлежит "Газпром-Медиа", и знаем, чей это холдинг Познер: Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты
Фото: pozneronline.ru
Известный российский тележурналист Владимир Познер заявил, что сегодня в России на пальцах рук можно посчитать, сколько есть реальных независимых СМИ.

На сегодняшний день в России практически нет абсолютно независимых СМИ, а те, что контролируются государством, создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство.

Об этом на совместной конференции президентского Совета по правам человека и Общественной коллегии по жалобам на прессу "Взаимодополнение государственного регулирования и саморегулирования в сфере массовой информации" заявил известный российский тележурналист, ведущий передачи на "Первом канале" Владимир Познер, передает РБК.

"Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать", – сразу отметил Познер.

Он подчеркнул, что отношения между государством и СМИ должны регулироваться только законом о СМИ и больше ничем, и что в нынешней России ситуация иная. "Я убежден, что СМИ бывают или независимые от государства и тогда это четвертая власть, или зависимые от государства — тогда они не только не являются четвертой властью, а перестают быть СМИ, превращаются в инструменты влияния, государственной пропаганды. Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые",  сказал российский тележурналист.

Познер отметил, что контролируемые государством СМИ занимаются сегодня тем, что создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство. "В СССР их называли солдатами идеологического фронта", – сказал он.

По мнению Познера, сегодня в России "на пальцах одной руки, максимум двух можно посчитать, сколько есть реальных независимых СМИ". При этом он отметил, что есть "псевдонезависимые СМИ, например, "Эхо Москвы". "Мы все понимаем, что 65% радио принадлежит "Газпром-Медиа", и знаем, кому принадлежит этот холдинг. То есть если бы государство не допускало того, что происходит на "Эхе Москвы", этого бы не было",  резюмировал телеведущий.

Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента Польши?

Он убежден, если государство захочет закрыть независимые медиа, оно их закроет. "В этом смысле по-настоящему независимых СМИ у нас не существует. Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты",  заявил Познер.

Он также сообщил о строгой цензуре при отборе приглашенных гостей его телепрограммы. "Я знаю, что есть люди, которых я не могу пригласить в свою программу, хотя они представляют несомненный интерес. Я очень хотел пригласить Немцова, много раз просил. Но теперь уже точно не смогу", – сказал журналист.