$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Дании выделит $150 млн на борьбу с терроризмом

Правительство Дании выделит $150 млн на борьбу с терроризмом Данные средства будут освоены на усиление работы Национальной полиции, Службы безопасности и контрразведки
Фото: ЕРА
Данные средства будут освоены на усиление работы Национальной полиции, Службы безопасности и контрразведки, сообщили в парламенте.

Правительство Дании планирует выделить сумму, равную $150 млн, на целый ряд мер, направленных на борьбу с терроризмом. Данные средства будут истрачены на усиление работы Национальной полиции, а также Службы безопасности и контрразведки, сообщает Euronews.

Теперь эти ведомства смогут пристальнее следить за криминальными группировками и отдельными лицами как в стране, так и за рубежом.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт считает, что данное решение должно быть понятно без обсуждений. “У Дании есть враги. Мы знаем это. И это те враги, от которых мы можем защититься. Мы должны это сделать. Нет никакого смысла обсуждать, нужна ли нам серьезная защита от терроризма”, – отметила Торнинг-Шмитт.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

В прошедшие выходные в Копенгагене произошли два террористических акта, в результате которых два человека погибли и пятеро получили ранения. Террористом оказался 22-летний датчанин арабского происхождения Омар аль-Хуссейн.

14 февраля он обстрелял кафе, где проходила дискуссия о свободе слова, с участием автора карикатур на пророка Мухаммеда художника Ларса Вилкса. На следующий день аль-Хуссейн напал на синагогу и убил ее охранника.