$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство Японии хочет принудительно отправлять трудоголиков в отпуск

Правительство Японии хочет принудительно отправлять трудоголиков в отпуск Трудолюбивых японцев заставят отдыхать
Фото: ЕРА
Японские власти рассматривают вариант обязательного пятидневного оплачиваемого отпуска для работников в год, который должен уменьшить потери для психического и физического здоровья трудоголиков.

В связи с тем, что в Японии многие работники отказывают брать оплачиваемый отпуск, власти планируют законодательно обязать их уходить по крайней мере на пятидневный оплачиваемый отпуск в год, сообщает The Japan Times.

Согласно опросу минтруда, японские работники, как правило, используют меньше чем половину их ежегодного отпуска. Так, в 2013 японские сотрудники в среднем брали только девять из 18,5 положенных дней отпуска.

При этом каждый шестой рабочий не брал ни одного дня оплачиваемого отпуска в течение всего года.

Как сообщает издание, представители группы работодателей предложили ограничить число обязательных оплачиваемых отпусков до трех дней, в то время как профсоюзы призвали к восьми.

В Японии культура продолжительного рабочего дня и неоплачиваемых сверхурочных регулярно подвергается критике как одна из ведущих причин умственной и физической болезни среди сотрудников. Существует даже специальный термин "Karoshi", означающий "смерть от переутомления".

О чем договорятся Меркель, Олланд и Путин?

5 февраля состоялось подписание соглашения о содействии и защите инвестиций между Украиной и Японией. В 2015 году Япония предоставит украинскому бюджету кредит в $300 млн и грант $16,6 млн.

Материалы по теме