$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Правозащитники: В Сирии от российских авиаударов погибло больше гражданских лиц и повстанцев, чем боевиков

Правозащитники: В Сирии от российских авиаударов погибло больше гражданских лиц и повстанцев, чем боевиков От российских авиаударов погибли около 300 женщин и детей
Фото: EPA

Среди погибших – 792 мирных жителя, включая 296 женщин и детей, заявил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

С момента начала российской военной операции в Сирии 30 сентября в результате ударов российской боевой авиации погиб 2371 человек. Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

792 погибших были мирными жителями, в том числе погибли 180 детей и 116 женщин.

655 человек от общего числа погибших были связаны с "Исламским государством", и еще 924 человека – с "Фронтом аль-Нусра" и другими повстанческими организациями.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада. Москва заявляла, что целью операции являются боевики "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.

В ответ главнокомандующий воздушно-космических сил России Виктор Бондарев заявлял, что российская авиация в Сирии уничтожает только разведанные позиции и инфраструктуру террористов и не бомбит мирное население.