$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники обвинили российских военных в "зачистке" поселка в Дагестане

Правозащитники обвинили российских военных в "зачистке" поселка в Дагестане Операция в поселке продолжается уже более 10 дней
Фото: ЕРА
Утром 19 сентября в поселок Временный Унцукульского района въехали бронетранспортеры и грузовики с вооруженными силовиками, которые выгнали из населенного пункта все мужское население.

Правозащитная организация "Мемориал" обвинила российские силовые подразделения в "зачистке" поселка Временный Унцукульского района Дагестанской республики.

По данным организации, утром 19 сентября в поселок въехали бронетранспортеры и грузовики с вооруженными силовиками. 

Местным жителям военнослужащие сначала приказали не выходить из домов, но вскоре сами начали ходить по квартирам и выводить на улицы всех местных жителей.

"Всех отвозили к помещению пожарной части. Здесь производилась "фильтрация" местных жителей. У них проверяли документы, снимали отпечатки пальцев, отбирали пробы ДНК, их фотографировали, данные сверяли по каким-то спискам в компьютерах", – сообщают в "Мемориале" со ссылкой на очевидцев.

Позже женщинам и детям разрешили вернуться домой. От мужчин потребовали немедленно покинуть территорию Временного. По данным правозащитников, у людей не было с собой никаких вещей, кроме документов.

"Проверка продолжается уже более десяти дней. С помощью экскаватора силовики пытаются обнаружить замаскированные бункеры. Многие квартиры и дома неоднократно подвергаются обыскам. Можно предполагать, что имели место случаи вандализма", – пишут в "Мемориале".

В поселке все время "операции" не работают школа, детский сад, большинство магазинов. Силовики даже запрещают местным жителям выходить в аптеку за лекарствами.

Замерзнут ли украинцы зимой?

Несколько местных жителей были "задержаны силовиками и увезены в неизвестном направлении".

Правозащитники обратились к полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову и главе республики Дагестан Рамазану Абдулатипову с просьбой обратить внимание на происходящее.