$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель Совета Федерации РФ Матвиенко, находящаяся в санкционном списке ЕС: Я получила швейцарскую визу

Председатель Совета Федерации РФ Матвиенко, находящаяся в санкционном списке ЕС: Я получила швейцарскую визу Матвиенко хочет пообщаться с парламентариями из других стран
Фото: council.gov.ru
Спикер российского Совфеда Валентина Матвиенко собирается принять участие в сессии Межпарламентского союза, которая пройдет в Женеве.

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что ей выдали визу для посещения Швейцарии, передает "Федеральное агентство новостей".

 получила визу в Швейцарию и собираюсь поехать на сессию Межпарламентского союза. Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества", – сказала Матвиенко на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

133-я сессия Межпарламентского союза состоится в Женеве 19–20 октября. Предыдущую сессию, проходившую в Нью-Йорке, российская делегация бойкотировала из-за визовых ограничений, наложенных Соединенными Штатами на Матвиенко.

Спикер Совфеда РФ находится в санкционном списке США и ЕС за ее действия в поддержку аннексии Россией Крыма. 1 марта 2014 года Совет Федерации, который возглявляет Матвиенко, одобрил введение войск в Украину, но позже это решение отозвал.

Швейцария, которая не является членом Евросоюза, присоединилась к визовым ограничениям в отношении россиян, поддержавших агрессию России в Украине.