$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Председатель группы дружбы "Франция-Украина": Украине необходим открытый диалог с Россией

Председатель группы дружбы "Франция-Украина": Украине необходим открытый диалог с Россией В парламенте Франции отметили, что дружба между государствами должна проявляться в драматические моменты истории
Фото: donbass.ua
Национальное собрание Франции готово оказывать всестороннюю помощь Украине на пути ее борьбы за территориальную целостность, независимость и демократическое развитие, заявил председатель парламентской группы дружбы "Франция-Украина" Национального собрания Франции Реми Поврос.

Во французском парламенте прошел "круглый стол" при участии представителей украинских и французских общественных организаций, дипломатов и журналистов. Французская сторона заявила, что поддерживает демократическое развитие в Украине, но считает, что необходимо наладить открытый диалог с Россией. Об этом заявил председатель парламентской группы дружбы "Франция-Украина" Национального собрания Франции Реми Поврос, сообщает "Укринформ".

"Франция имеет много связей с Украиной, мы, возможно, с некоторым опозданием, но реагируем совместно с ЕС, но отныне мы не будем опаздывать. Парламент Франции будет вас поддерживать, и это важное заявление, и самый главный мессидж, который мы хотели передать", – сказал Поврос.

В то же время в мире продолжаются дискуссии по поводу поставки в Россиию французских военных кораблей "Мистраль". По мнению координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, основное предназначение "Мистралей" – это десантные операции. То есть – нападение. Россия в Черном море может нападать либо на Украину, Азербайджан и Грузию, либо на страны НАТО.

США призвали Францию продавать военные корабли "Мистраль" не России, а НАТО. По мнению законодателей США, покупка кораблей Альянсом "пошлет сильный сигнал" российскому президенту Владимиру Путину.

Франция решила не отменять соглашение с РФ, считая, что такой поворот событий может больше навредить Парижу, нежели Москве.