$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Представитель ФИФА: Россию и Катар могут лишить права проведения ЧМ

Представитель ФИФА: Россию и Катар могут лишить права проведения ЧМ Скала заявил, что Россия и Катар могут быть лишены чемпионатов мира
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Швейцарии подозревает ФИФА в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года.

Россия и Катар могут лишиться права проведения чемпионатов мира по футболу в 2018-м и 2022 году, если следствие найдет подтверждение, что они получили это право благодаря взяткам.

Как сообщает "Немецкая волна", об этом заявил в интервью швейцарской газете Sonntagszeitung Доменико Скала, возглавивший специальную комиссию по выборам президента организации после отставки Йозефа Блаттера.

"Если будут получены доказательства, что Москва и Доха были выбраны только благодаря подкупу, результаты голосования могут быть аннулированы", – заявил Скала.

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018-го и 2022 года. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – два действующих вице-президента федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Ожидается, что все они будут экстрадированы в США.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы ФИФА. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания.