$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель Пентагона: Тепловые вспышки на Синае могут быть не связаны с крушением А321

Представитель Пентагона: Тепловые вспышки на Синае могут быть не связаны с крушением А321 Вспышка может быть не связана с катастрофой, считают в Пентагоне
Фото: ЕРА
Инфракрасные сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки в то же время и в том же месте, когда над Синаем пролетал российский самолет, подтвердил представитель Пентагона.

Зафиксированные американским разведывательным спутником тепловые вспышки в районе крушения российского пассажирского самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове могли быть связаны со взрывом при ударе лайнера о землю, либо вообще не связаны с ним.

Об этом телеканалу АВС News заявил высокопоставленный представитель Пентагона.

Он подтвердил, что инфракрасные сенсоры спутника, предназначенные для обнаружения пусков ракет, зафиксировали вспышки в то же время и в том же месте, когда над Синаем пролетал российский самолет.

Однако американский военный подчеркнул, что пока слишком рано говорить о том, что это были за тепловые вспышки.

Как указал представитель Пентагона, если вспышки связаны с самолетом, то это может говорить о том, что что-то произошло в воздухе или при столкновении самолета с землей.

Ранее американские СМИ написали, что инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа". По информации телеканала CBS News, одной из причин может быть взрыв в топливном баке или двигателе, при этом также не исключается вариант детонации бомбы.

Самолет Airbus А321 российской авиакомпании Metrojet (бывшая "Когалымавиа") разбился над Синайским полуостровом в Египте утром 31 октября. В авиакомпании причиной гибели авиалайнера считают внешнее воздействие – удар о землю. В "Когалымавиа" обращают внимание на то, что в момент катастрофы "экипаж полностью потерял работоспособность".

По данным Межгосударственного авиационного комитета, разрушение Airbus А321 произошло в воздухе. В российских СМИ отметили, что исследованные обломки A321 не содержат следов взрывчатых веществ

На борту самолета находились 224 человека: семь членов экипажа и 217 пассажиров, включая четырех граждан Украины.