$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Представитель Пентагона осудил нападение на луганских пограничников

Представитель Пентагона осудил нападение на луганских пограничников США осудили нападение на пограничников
Фото: lenta-ua.net
США считает Россию виновной в "дестабилизирующей деятельности" на востоке Украины.

Пентагон осуждает нападение террористов на Луганский пограничный отряд, которое произошло в ночь на 2 июня.

Об этом заявил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шолле, пишет УНИАН.

"Это нападение вызывает большую обеспокоенность, и это пример дальнейшей дестабилизирующей деятельности, которую, мы считаем, на востоке Украины проводит Россия", – подчеркнул он.

Шолле добавил, что Пентагон "резко осуждает" нападение.

Что или кто мешает перейти к финальной стадии АТО на Донбассе?

Помощник министра обороны США считает также, что украинские силовики проявили огромную сдержанность и мужество во время событий на востоке страны.

В ночь на понедельник 2 июня террористы штурмовали Луганский погранотряд. Штурм начался около 00.30, когда к управлению Луганского пограничного отряда подъехали около ста террористов, которые рассредоточились по периметру отряда. Первую атаку с применением автоматов и подствольных гранатометов начали приблизительно в 4 утра, продолжалась она около 40 минут и была отбита. После этого террористы передислоцировались, расставив снайперов на позициях, оборудованных в окнах многоэтажек. Вторая и третья волны атаки также были отбиты, однако на территории отряда возникли очаговые пожары.

В результате нападения были ранены, по меньшей мере, семь пограничников. По имеющимся данным, украинские военные убили пятерых террористов.