$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер Польши Копач: Относиться к украинскому кризису легкомысленно было бы наивно

Премьер Польши Копач: Относиться к украинскому кризису легкомысленно было бы наивно Копач призвала серьезно относиться к боевым действиям на востоке Украины
Фото: ЕРА
Премьер-министр Польши Ева Копач подчеркнула, что если Украина борется за интеграцию с Западом, то это означает, что она видит в этом шанс к развитию.

Премьер-министр Польши Ева Копач назвала конфликт на востоке Украины самым серьезным кризисом в Европе со времен "холодной войны", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Относиться к этому кризису легкомысленно было бы наивно", – заявила премьер.

По словам Копач, впервые проливается кровь "за Европейский союз, за попытку евроинтеграции".

Польский премьер подчеркнула, что если Украина борется за интеграцию с Западом, то это означает, что она видит в этом шанс к развитию.

"Это суверенное решение необходимо уважать. Одновременно нужно осуждать того, кто не признает этого решения", – заявила она.

Ранее Копач отчитала партнера по коалиции за то, что он описал экономику Украины, как находящуюся на грани распада. Копач предполагает, что подобные высказывания могут привести к потоку из сотен тысяч беженцев в Польшу из Украины. "Меньше критики и больше реальной помощи по данному конкретному вопросу, который облегчит жизнь украинцев",  – прокомментировала премьер-министр свое замечание.

Польша "теоретически может" начать поставлять вооружения Украине, однако об отправке подразделений польской армии на Донбасс говорить пока преждевременно. Ранее Копач заявила, что Польша не будет участвовать в вооруженном конфликте на востоке Украины.