$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Польши: Политика в отношении Украины будет прагматичной

Премьер Польши: Политика в отношении Украины будет прагматичной Копач заявила, что ее кабинет будет придерживаться "прагматичной политики" в отношении Украины
Фото: EPA/UPG
"Важнейший государственный интерес – не допустить "разрежения" позиции Запада, частью которого мы являемся. Но так же важно – не допустить того, чтобы из-за нереальных целей Польша осталась одна", – заявила новый премьер Польши Ева Копач.

Политика нового правительства Польши в отношении Украины будет прагматичной, заявила премьер-министр страны Ева Копач.

Как сообщает "Польское радио", сегодня Копач представила в Сейме направления политики своего кабинета.

По ее словам, украинский кризис показывает, насколько важно то, что Польша не вынуждена самостоятельно бороться с вызовами, которые стоят перед ЕС и НАТО.

"Важнейший государственный интерес – не допустить "разрежения" позиции Запада, частью которого мы являемся. Но так же важно – не допустить того, чтобы из-за нереальных целей Польша осталась одна. Поэтому цель моего правительства будет заключаться в прагматичной политике в отношении того, что происходит в Украине", – заявила Копач.

Она подчеркнула, что такая политика не означает согласия на захват территории суверенного государства или на силовую смены границ в Европе.

Копач добавила, что для Польши и ее граждан ключевым является прекращение вооруженной борьбы в Украине и консолидация украинского государства.

К чему приведет "народная люстрация"?

"Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины. Но ответственность за реформирование государства лежит на украинцах", – отметила премьер Польши.

Она также пообещала помогать Украине в экономической, политической и военной реформах.