$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Премьер Словакии: ЕС не будет решать проблемы Украины, пусть проведут реформы сначала

Премьер Словакии: ЕС не будет решать проблемы Украины, пусть проведут реформы сначала Фицо: Ассоциация с ЕС не предусматривает финансовую помощь
Фото: EPA
Украина должна четко выполнять условия кредитования, подчеркнул премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Если Украине нужны деньги, пусть оформляет кредиты у Запада и выполняет свои обязательства о "реформах в секторах экономики, финансов, в политике", заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в интервью местному изданию Pravda.sk.

"Иногда у меня складывается впечатление, что Украина после подписания с ЕС соглашения об общих ценностях ожидает, что Евросоюз возьмет на себя решение также огромных проблем Украины. Мир не работает по такому принципу", – сказал Фицо.

Он подчеркнул, что любая поддержка должна основываться на коммерческих началах, и напомнил, что Словакия осуществляет реверс газа в Украину, несмотря на давление России.

Накануне украинские власти запросили у Европейской комиссии €2 млрд дополнительного кредита.

В ноябре в Украину прибудет миссия МВФ, которая по итогам визита подготовит отчет для Совета директоров Фонда. По результатам заседания Совета можно ожидать решения о выделении Украине следующего кредитного транша в рамках двухлетней программы сотрудничества с Украиной общим объемом 17 млрд долларов.

Решение о выделении двух траншей кредита МВФ для Украины может быть принято в начале 2015 года.