$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Премьер Турции Давутоглу предложил создать военный канал связи с Москвой

Премьер Турции Давутоглу предложил создать военный канал связи с Москвой Давутоглу призвал "держать дипломатические каналы открытыми"
Фото: ЕРА
По мнению главы турецкого правительства Ахмета Давутоглу, военная связь между Москвой и Анкарой позволит избежать повторения истории со сбитым российским Су-24.

Турция инициирует создание канала связи с российским военным руководством с целью координации воздушных операций в небе над Сирией. С таким предложением выступил глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу, передает Reuters.

Премьер призвал "держать дипломатические каналы открытыми" во избежание повторения инцидента со сбитым российским Су-24. Он предложил России вновь запустить военную связь между двумя странами.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Давутоглу сказал, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границы. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отказался идти на контакт с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, поскольку не видит готовности турецкой стороны принести извинения.