$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Премьер-министр Литвы Буткявичюс: Вопрос поставок Украине оружия пока не обсуждался

Премьер-министр Литвы Буткявичюс: Вопрос поставок Украине оружия пока не обсуждался Премьер Литвы: Вопрос поставок вооружения не обсуждался
Фото: ЕРА
Поставки оружия в Украину должны обсудить на заседании Госсовета по обороне, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что никто из руководства республики не может принять решений о поставках оружия Украине, пока этот вопрос не рассмотрен на заседании Госсовета по обороне.

Об этом он заявил журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Этот вопрос должен рассматриваться на заседании Госсовета по обороне. Пока я не слышал о том, чтобы в ближайшее время планировалось такое заседание. Поскольку никто из руководства не может принять такого решения без заседания совета", – заявил Буткявичюс.

Отвечая на вопрос о том, согласует ли Литва вопрос поставок оружия с соседними странами, премьер сказал, что не может на него ответить.

Посол Литвы в Украине Марюс Януконис ранее заявил, что у правительства Литвы есть политическая воля поддержать Украину оружием, чтобы таким образом подать пример другим западным партнерам страны.

В феврале Украина договорилась с Литвой о том, что в год литовская сторона будет принимать на лечение до 100 военных и гражданских лиц.

Вскоре министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал другие государства помочь вооружить украинскую армию, которая воюет с российско-террористическими группировками, и добавил, что Литва по возможности это уже делает.