$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полиция: Преступник, убивший девять человек в американском колледже, покончил с собой

Полиция: Преступник, убивший девять человек в американском колледже, покончил с собой Агент орегонской полиции входит в квартиру Харпер-Мерсера, где будет обнаружено большое количество стрелкового оружия
Фото: EPA
Ранее сообщалось, что мужчина, убивший девятерых и ранивший еще столько же человек в колледже Ампква в штате Орегон, был "нейтрализован" полицией.

Агентство Reuters сообщило, что 26-летний Кристофер Харпер-Мерсер, который 1 октября открыл стрельбу в колледже Ампква в Роузбурге (Орегон, США), не был застрелен полицейскими, а покончил с собой. Согласно сообщению агентства, об этом заявил на пресс-конференции местный шериф Джон Хэнлин. По уточненным данным, он убил девять человек в возрасте от 18 до 67 лет и столько же ранил. Состояние нескольких раненых до сих пор определяют как тяжелое.

По словам шерифа, судебно-медицинские эксперты определили, что Харпер-Мерсер застрелился. Также Хэнлин сообщил, что мотивы стрелка власти пока не могут комментировать, однако отметил, что при нем и в его квартире было обнаружено 14 единиц стрелкового оружия. ФБР также пока отказывается комментировать происшествие. Из неофициальных источников известно, что он оставил послание, "показывающее враждебность по отношению к чернокожим".

Кристофер Харпер-Мерсер открыл стрельбу в колледже Ампква в Роузбурге 1 октября, количество погибших первоначально колебалось от 13 до 15 человек. Президент США Барак Обама на пресс-конференции в связи с массовой стрельбой в Орегоне заявил, что США необходимо ввести законы о регулировании владения огнестрельным оружием.