$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Самопровозглашенный президент ЦАР ушел в отставку

Самопровозглашенный президент ЦАР ушел в отставку Президент ЦАР ушел со своего поста
Фото: minval.az
Решение было принято в связи с тем, что президент Джотодия не справился со своими обязанностями.

Сегодня, 10 января, президент Центральноафриканской Республики Мишель Джотодия, который провозгласил себя главой государства в марте прошлого года, отказался от этого поста.

Об этом сообщают иностранные СМИ.

После того, как лидеры стран Центральной Африки потребовали от парламентариев Центральноафриканской Республики (ЦАР) отстранить от власти ее президента Мишеля Джотодия, участники саммита Экономического сообщества стран Центральной Африки обратились к депутатам Национального переходного совета страны. Они призвали их прибыть в Нджамену и провести заседание с целью принятия поправки к временной конституции ЦАР, которая бы создала юридическую базу для отстранения от власти Джотодия.

Лидеры государств Центральной Африки считают, что обеспечение долгосрочного мира и безопасности в ЦАР возможно, но только после отставки Джотодия. Президент саммита Чада Деби Итно, объяснил, что невозможно "отодвинуть ЦАР от края пропасти", к которому ее подталкивает межэтническое и межконфессиональное насилие.

Джотодия провозгласил себя президентом ЦАР в марте 2013 года. Несмотря на то, что ранее между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии, боевики группировки "Селека", состоящей преимущественно из мусульман, захватили столицу ЦАР Банги. Свергнутый глава ЦАР Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны.

По данным ООН, жертвами беспорядков стали около 600 человек, еще примерно 160 тыс. были вынуждены покинуть свои дома.