$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Чехии – Порошенко: Будьте предельно осторожны с Путиным

Президент Чехии – Порошенко: Будьте предельно осторожны с Путиным Милош Земан считает, что Украине угрожает российское вторжение
Фото: noi.md
Президент Чехии Милош Земан сравнил Владимира Путина с шахматистом, который использует против противника его же ошибки.

Президент Чехии Милош Земан считает, что его украинского коллегу Петра Порошенко ожидают "нелегкие времена", а Украине угрожают экономическое банкротство, гражданская война и российское вторжение.

Об этом он рассказал студентам во время встречи в городе Либерец, передает Česká televize.

Земан заявил, что до этого Украиной "владели различные группы гангстеров". Президент Чехии убежден, что в настоящее время единственный способ наладить ситуацию в стране – это децентрализация власти.

Он также предостерег Порошенко от неосторожности в отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным, сравнив последнего с шахматистом.

"Если вы в чем-то просчитаетесь, будьте уверены: он это использует. Поэтому рецепт прост: не делайте лишних ошибок", – сказал Земан.

Удастся ли на этой неделе прекратить огонь на востоке?

Ранее президент Чехии призвал Порошенко сесть за стол переговоров с Ахметовым и попытаться прекратить гражданскую войну. "Военный конфликт на востоке Украины – удобный повод для России, чтобы начать вооруженное вторжение", – заявил Милош Земан.