$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Чехии призвал увеличить число пограничников на границах ЕС

Президент Чехии призвал увеличить число пограничников на границах ЕС Чешский президент Милош Земан настаивает на усилении границ из-за наплыва беженцев
Фото: ЕРА
Все страны – члены Европейского союза должны выделить по 500 пограничников для защиты рубежей ЕС, полагает президент Чехии Милош Земан.

Чешский президент Миклош Земан настаивает на необходимости увеличить число пограничников на рубежах Европейского союза (ЕС), передает Reuters.

Он предложил каждой стране – члену ЕС выделить по 500 человек пограничников для усиления границ.

Земан назвал смешными планы ЕС по формированию спецподразделения пограничников, которые должны усилить патрулирование границ Союза. Он отметил, что на создание нового подразделения понадобится полгода, а за это время в Европу могут въехать полмиллиона беженцев.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

Председатель Европейского парламента Дональд Туск на заседании 19 января не исключил крах Шенгенского соглашения через два месяца, если вопрос наплыва беженцев в Европу не будет урегулирован. По его мнению, ЕС "провалится как политический проект", если страны не смогут обеспечить надлежащий контроль на границах.