$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Финляндии Ниинистьо: Финляндия не несет ответственности за оборону Балтийского региона

Президент Финляндии Ниинистьо: Финляндия не несет ответственности за оборону Балтийского региона Президент Финляндии Саули Ниинистьо считает НАТО гарантом безопасности Балтии
Фото: EPA
Президент Финляндии Саули Ниинистьо считает защиту стран Балтии обязанностью НАТО.

Президент Финляндии Саули Ниинистьо во вторник, 25 августа, заявил, что его страна не может отвечать за оборону стран Балтийского региона, поскольку сама не имеет гарантий безопасности, сообщило финское издание iltalehti.

"Сейчас мы слышим мнения, что у финского медведя есть определенная ответственность за защиту Балтии. Финляндия не в том состоянии, чтобы раздавать другим военные гарантии, которых сама не имеет", — заявил финский президент

По его словам, Финляндия не является сверхдержавой, а гарантировать защиту стран региона должно НАТО. Ниинистьо отметил, что граница его страны с Россией больше, чем у всех остальных членов Североатлантического альянса вместе взятых.

"Если пять миллионов наших граждан отвечают за собственную безопасность, — это достаточный уровень ответственности", — считает президент Финляндии.

При этом финский президент уверен, что Финляндия должна модернизировать и укреплять свою оборону, возможности разведки и внутреннюю безопасность.

Польша и страны Балтии выступают за увеличение военного присутствия НАТО у восточных границ Альянса в связи с российской агрессией против Украины.