$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Президент Финляндии Нийнистё: Да, в Украине беда, но нам холодная война не нужна

Президент Финляндии Нийнистё: Да, в Украине беда, но нам холодная война не нужна Нийнистё: Противостояние не выгодно никому
Фото: EPA
Мы осуждаем аннексию Крыма и понимаем санкции, но восстанавливать отношения с Россией придется слишком долго, заявил глава Финляндии Саули Нийнистё.

Евросоюз, США и Канада должны оставаться открытыми к диалогу с Россией и быть готовыми отменить санкции, как только она выполнит свои обязательства, считает президент Финляндии Саули Нийнисте. Об этом он заявил в интервью канадской газете The Global and Mail.

Он отметил, что поддерживает европейские санкции, но при этом опасается возврата холодной войны и отсутствия конструктивного диалога между конфликтующими сторонами. 

"Да, катастрофа ударила по Украине, по украинскому народу, и это страшная катастрофа. Это невероятно... Но есть и более глобальные вещи: например, возвращение в состояние холодной войны. Это не выгодно никому", – заявил президент.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что сотрудничество ЕС с Россией было ошибкой.

Украинский кризис сильно повлиял на отношение финнов к России. Отношение почти 75% граждан Финляндии к России ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS Gallup в конце сентября.