$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент Польши выступит в Верховной Раде

Президент Польши выступит в Верховной Раде На следующей неделе Коморовский посетит Украину
Фото: prezydent.pl
Президент Польши Бронислав Коморовский проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко и спикером ВР Владимиром Гройсманом, а также посетит мемориальный комплекс жертвам коммунистического террора "Быковня" в память о 75-летии Катынского расстрела.

Президент Польши Бронислав Коморовский во время визита в Украину, который состоится 8–9 апреля, выступит в Верховной Раде.

Об этом сообщает пресс-служба польского главы государства.

Согласно программе визита, в среду, 8 апреля, Коморовский встретится с президентом Украины Петром Порошенко, после чего главы государств пообщаются с представителями СМИ.

В четверг, 9 апреля, Коморовский проведет встречу с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом и выступит в украинском парламенте.

В этот же день Комаровский и Порошенко посетят мемориальный комплекс жертвам коммунистического террора "Быковня" в память 75-летии Катынского расстрела.

 Как отразится на экономике России снятие санкций с Ирана?

Весной 1940 года по приказу советского руководства сотрудники НКВД СССР расстреляли около 22 тыс. польских военнопленных. Расстрелы производились на территории современной России и Украины. Первое место захоронения расстрелянных поляков было обнаружено в 1992 году в Катынском лесу (Смоленская область, РФ), откуда и пошло название трагедии.

Советский союз отрицал причастность к расстрелу польских военнопленных, пытаясь переложить ответственность за преступление на Германию – якобы пленных расстреляли нацисты во время оккупации части СССР во время Второй мировой войны.

В Украине находятся два кладбища, где похоронены расстрелянные офицеры, – в Быковне под Киевом, а также в Пятихатках под Харьковом.