$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Приднестровье хочет провести референдум о самоопределении

Приднестровье хочет провести референдум о самоопределении Шевчук считает референдум лучшим способом выхода из кризиса с Приднестровье
Фото: rupor-pmr.ru
Глава непризнанной республики Евгений Шевчук считает, что референдум может стать способом мирного решения конфликта с Молдовой.

Непризнанная Приднестровская молдавская республика хочет провести референдум о самоопределении.

Об этом заявил глава ПМР Евгений Шевчук, сообщает TVi.

"Это один из кратчайших путей урегулирования этого конфликта, это решит проблему с учетом того, как желают люди, проживающие в зоне конфликта. Мы готовы рассмотреть возможность еще дополнительно провести референдум о самоопределении, но с условием, что потом волю приднестровского народа признают и отнесутся к ней с уважением", – сказал Шевчук.

Кроме того, он выразил обеспокоенность тем, что совместные учения Молдовы и НАТО могут означать потенциальную агрессию против Приднестровья.

"Безусловно, у нас вызывает озабоченность активизация сотрудничества силовых структур Молдовы со структурами НАТО. Подготовка молдавских силовых структур воспринимается приднестровцами как подготовка к какой-то агрессии против Приднестровья", – отметил Шевчук.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

Конфликт в Приднестровье тянется с 1992 года, когда проживающее там славянское большинство потребовало автономии от Молдовы. ПМР всегда пользовалась поддержкой России, однако в последнее время эксперты говорят о снижении уровня финансирования сепаратистского региона.