$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Присутствие в Беларуси иностранных военных без опознавательных знаков будет считаться признаком нападения

Присутствие в Беларуси иностранных военных без опознавательных знаков будет считаться признаком нападения "Зеленые человечки" в Беларуси  причина для ввода военного положения
Фото: Евромайдан / Facebook
В условиях военного положения белорусы будут бесплатно трудиться ради обороны государства и его территории.

Военное положение может быть введено в Беларуси независимо от того, объявил ей кто-то войну или нет. Такие нормы содержатся в новом законе "О военном положении", который опубликован на Национальном правовом портале.

В соответствии с законом, присутствие в стране иностранных военных без опознавательных знаков официально считается одним из видов нападения, которое угрожает территориальной целостности и суверенитету Беларуси. Поводом для введения военного положения может послужить концентрация вооруженных сил другого государства у границ республики. 

Во время военного положения запрещается роспуск парламента. Также невозможно отправить в отставку главу государства, поскольку выборы в такое время невозможны. Парламент и президент будут исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет отменено военное положение.

Война на Донбассе. 25 января. Онлайн-репортаж

Гражданам Беларуси в условиях иностранной военной агрессии запрещается собирать и распространять любую информацию о вооруженных силах страны. Нельзя проводить общественные акции, митинги, пикеты.

Во время военных действий белорусы старше 16 лет будут привлекаться к бесплатным работам в интересах обороны – например, на восстановительных работах после разрушения зданий. От трудовой обязанности освобождаются только инвалиды и пенсионеры.