$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура Парижа: Личности нескольких террористов установлены, одновременно действовали три команды боевиков

Прокуратура Парижа: Личности нескольких террористов установлены, одновременно действовали три команды боевиков Прокурор Молен: Количество погибших составляет 129 человек
Фото: EPA
Прокурор Парижа Франсуа Молен заявил, что произведены первые аресты подозреваемых в причастности к террористическим атакам в центре французской столицы.

Правоохранители установили личности некоторых участников террористической атаки на город, произошедшей 13 ноября, заявил на брифинге прокурор Парижа Франсуа Молен, которого цитирует ВВС.

"Мы должны выяснить, кто эти люди, кто их сообщники, кто заказал преступление, откуда они прибыли, как финансировались", – сказал Молен, добавив, что действовали три скоординированные группы террористов.

Трое подозреваемых в причастности к терактам арестованы, один из них – на французско-бельгийской границе. Установлено, что нападавшие прибыли в Париж на черном SEAT, зарегистрированном в Бельгии. Прокурор подтвердил взаимосвязь сегодняшних обысков и арестов в Брюсселе с расследованием терактов.

Убиты семеро боевиков, один застрелен во время штурма театра Bataclan, шестеро смертников подорвали себя.

Один из убитых преступников, по словам прокурора, – уроженец пригорода Парижа, ранее попадал в поле зрения полиции за мелкие правонарушения.

Как сообщалось, у другого мертвого террориста найден сирийский паспорт.

Прокурор Молен уточнил количество жертв теракта. К вечеру 14 ноября погибшими числятся 129 человек (в том числе – 89 в театре Bataclan), 352 ранены, из них 99 – в тяжелом состоянии.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой и взрывами. Ответственность за теракты взяло на себя "Исламское государство".