$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пушков: Российские авиаудары в Сирии продлятся три–четыре месяца

Пушков: Российские авиаудары в Сирии продлятся три–четыре месяца Пушков: Коалиция во главе с США год притворялась, что бомбит ИГИЛ
Фото: RT_russian / Twitter
Россия не собирается проводить сухопутные операции в Сирии, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Военная операция России в Сирии продлится три или четыре месяца. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков французской радиостанции Europe 1.

"Всегда существует риск погрязнуть (в конфликте"ГОРДОН"), но в Москве мы говорим о трех или четырех месяцах операций", – сказал Пушков. 

При этом, по словам Пушкова, сухопутных операций на территории Сирии не планируется.

"Самое важное – это интенсивность. Коалиция во главе с США год притворялась, что бомбит ИГИЛ, но результатов никаких нет", – сказал Пушков.

Депутат также заявил, что Россия борется не только ради помощи сирийской государству, но и ради своей внутренней безопасности.

30 сентября Кремль получил разрешение от Совета Федерации вести военные действия на территории других государств. В этот же день российская авиация нанесла первый после решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

В мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем оппозиции, а не боевиков ИГИЛ. Агентство Reuters сообщило, что российские авиабомбы на северо-западе Сирии ударили по группе сирийских повстанцев, в результате чего были ранены восемь человек.

Президент РФ Владимир Путин опроверг заявления о гражданских жертвах в результате российских авиаударов. Официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что российская авиация наносит авиаудары именно по позициям террористов и уже уничтожила несколько объектов ИГИЛ.

Международная коалиция во главе с США призвала Российскую Федерацию прекратить авиаудары по сирийским повстанцам и мирным жителям.