$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Большинство крымских татар ориентируются на Россию

Путин: Большинство крымских татар ориентируются на Россию Владимир Путин сказал, что все национальности в Крыму будут жить в мире
Фото: скриншот с видео
Президент России Владимир Путин проигнорировал данные Меджлиса, согласно которым в референдуме о воссоединении с РФ приняли участие только 0,5% крымских татар.

Значительная часть крымских татар ориентируются на Российскую Федерацию, заявил президент России Владимир Путин в своем обращении по итогам референдума в Крыму.

"Сегодня из 2 млн 200 тыс. жителей Крымского полуострова почти 1,5 млн русских, 350 тыс. украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 300 тыс. крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентируется на Россию", – отметил Путин.

Он добавил, что на полуострове должны быть приняты необходимые законопроекты, которые завершат "процесс реабилитации крымскотатарского народа".

Пойдет ли Путин на Киев?

"Да, был период, когда к крымским татарам, также, как и к другим народам ССР, была проявлена жестокая несправедливость. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должно быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымскотатарского народа", – сказал он.

Путин также пообещал, что для стабилизации ситуации в Крыму будут "три равноправных языка", – русский, украинский и крымскотатарский.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. 17 марта парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России. Сегодня Госдума России проголосовала за присоединение Крыма к России.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что на референдуме голосовали 0,5% крымских татар (одна тысяча из 185-тысячной общины крымских татар).