$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин: Надеюсь, для борьбы с террористами не потребуется ядерное оружие

Путин: Надеюсь, для борьбы с террористами не потребуется ядерное оружие Путин обсудил с Шойгу операцию в Сирии
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин обсудил с министром обороны Сергеем Шойгу первые удары по позициям боевиков ИГИЛ ракетами "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из Средиземного моря.

Российский президент Владимир Путин выразил надежду, что в ходе борьбы с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) не придется использовать ядерные боеголовки.

Цитаты из беседы Путина с министром обороны РФ Сергеем Шойгу приводит сайт Кремля.

Путин обсудил с министром обороны Сергеем Шойгу первые удары по позициям боевиков ракетами "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из Средиземного моря.

"Это новое, современное и высокоэффективное, высокоточное оружие. Причем может оснащаться как обычной боеголовкой, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным наполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется", – заключил Путин.

Россия по просьбе президента Башара Асада присоединилась к бомбардировкам боевиков ИГИЛ на территории Сирии 30 сентября 2015 года.

В октябре Пентагон высказывал опасения, что активная деятельность российских подводных лодок может повредить подводные кабели и лишить западные страны интернета.

17 ноября агентство РБК сообщало, что с российской подводной лодки "Ростов-на-Дону", которая находится в восточной части Средиземного моря, были запущены крылатые ракеты "Калибр", направленные на "столицу" боевиков ИГИЛ – сирийский город Ракка. Официального подтверждения этой информации от минобороны РФ не последовало.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о том, что у побережья Сирии в Средиземном море находится российская подводная лодка.