$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин: Россия искренне старается содействовать мирному процессу на востоке Украины

Путин: Россия искренне старается содействовать мирному процессу на востоке Украины Владимир Путин: Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия
Фото: kremlin.ru
Украина должна обеспечить режим прекращения огня в восточном регионе и начать диалог с его жителями, заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина должна обеспечить "долгосрочный режим прекращения огня" в восточном регионе. Об этом он сказал в пятницу, 27 июня, на вручении верительных грамот послами иностранных государств, сообщает сайт Кремля.

"Украине необходимо вернуться на путь мира, диалога и согласия, главное – обеспечить долгосрочный режим прекращения огня, как необходимое условие для проведения содержательных переговоров между киевскими властями и представителями юго-восточных регионов", – сказал Путин и подчеркнул, что Россия "искренне старается содействовать такому мирному процессу".

Он отметил, что сегодняшняя ситуация в Украине стала следствием "антиконституционного переворота".

Конец перемирия в день подписания Украиной Соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"Антиконституционный переворот в Киеве, попытки навязать украинскому народу искусственный выбор между Европой и Россией подтолкнули общество к расколу, болезненному внутреннему противостоянию. Его жертвами становятся прежде всего мирные граждане", – заявил президент РФ.

В пятницу, 27 июня, в 22.00 истекает срок прекращения огня, объявленного на востоке президентом Украины Петром Порошенко. Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что если террористы на востоке в ближайшие часы не сложат оружие, они получат "адекватный и жесткий" ответ.