$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин и Обама обсудили по телефону Украину и "Исламское государство"

Путин и Обама обсудили по телефону Украину и "Исламское государство" Лидеры стран обсуждали ситуацию в Украине и ход выполнения Минских соглашений
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили украинский кризис и распространение влияния группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке.

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили ситуацию в Украине и ход выполнения Минских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Президенты условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и заместитель главы МИД России Григорий Карасин установят контакты для обсуждения внедрения Минских договоренностей.

Путин и Обама много внимания уделили вопросам, связанным с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния группировки "Исламское государство" на Ближнем Востоке. Президенты условились поручить Министру иностранных дел России Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри провести встречу для обсуждения этой темы.

Кроме того, лидеры России и США подробно обсудили текущую проблематику двусторонних отношений. Состоялся также обмен мнениями по ситуации в Сирии, затрагивалась тема урегулирования иранской ядерной программы.

Глобальный терроризм. Как "Исламское государство" стало группировкой, угрожающей всему миру

В шиитской мечети в столице Кувейта Эль-Кувейте 26 июня произошел взрыв, когда там находились около 2 тыс. молящихся. Ответственность за подрыв взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Изначально сообщалось о 13 погибших, потом эта цифра возросла до 25 человек.