$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин наградил орденами мужества журналистов LifeNews, подозреваемых Украиной в терроризме

Путин наградил орденами мужества журналистов LifeNews, подозреваемых Украиной в терроризме Владимир Путин благодарен за мужество российским журналистам, работающим в Украине
Фото: kremlin.ru

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, говорится в тексте указа.

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами мужества журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, которые были задержаны в Украине по подозрению в терроризме, однако впоследствии отпущены. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Также к ордену представлен раненый в Украине внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков.

"За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга", — говорится в тексте указа.

Горячие точки на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

Журналистов LifeNews задержали 18 мая в Донецкой области вместе с группой вооруженных лиц, которые, по данным Минобороны Украины, готовили нападение на украинских силовиков. 28 мая они были отпущены на свободу.

Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал, что украинские правоохранители освободили журналистов по просьбе ОБСЕ и ООН. А вот по словам российского оппозиционера Бориса Немцова, корреспондентов обменяли на украинских журналистов, задержанных чеченскими боевиками.

9 мая в ходе антитеррористической операции в Донецкой области был ранен внештатный корреспондент российского телеканала Russia Today Федор Завалейков.