$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин о дальнобойщиках: Они работяги и вызывают у меня симпатию

Путин о дальнобойщиках: Они работяги и вызывают у меня симпатию Путин посочувствовал дальнобойщикам
Фото: Дмитрий Смирнов / Twitter
Российский президент Владимир Путин заявил, что сам вырос в рабочей семье, но призвал протестующих в РФ дальнобойщиков "выходить из серых схем".

Протестующие российские дальнобойщики вызывают у президента РФ Владимира Путина симпатию. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в Москве, передает корреспондент "ГОРДОН".

Президент подчеркнул, что сам вырос в рабочей семье, и назвал дальнобойщиков "работягами". "Работяги вызывают у меня симпатию", – сказал Путин. В то же время он призвал их "выходить из серых схем".

Отвечая на вопросы журналистов, Путин отметил, что средства, поступающие от системы "Платон", против которой протестую водители, идут в бюджет государства, а не в карман бизнесмена Аркадия Ротенберга. По поводу сына Ротенберга Игоря, которому принадлежит компания "РТ-Инвест", владеющая 50% оператора "Платон", Путин ответил: "Отец "молодого Ротенберга" в госорганах не работает".

Президент РФ заявил также, что для большегрузных автомобилей, подпадающих под действие системы "Платон", с начала 2016 года должен быть отменен транспортный налог.

С начала ноября по всей России проходят протесты дальнобойщиков против введения платы за проезд грузовиков свыше 12 тонн по федеральным дорогам РФ в рамках системы "Платон". Эти деньги должны использоваться для возмещения вреда, который большегрузные автомобили наносят дорожному покрытию.

В начале декабря дальнобойщики съехались в Москву и провели митинг возле администрации президента.

В декабре российские власти пошли дальнобойщикам на первые уступки и уменьшили штрафы за неуплату проезда большегрузных автомобилей по федеральным трассам в 90 раз.