$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин опроверг причастность Суркова к расстрелам на Майдане

Путин опроверг причастность Суркова к расстрелам на Майдане Путин: Абсолютную доверительность не в каждой семье можно найти
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин заявил, что информация о причастности к расстрелу протестующих на Евромайдане его советника Владислава Суркова – "абсолютно полная ерунда".

Европейцы верят в искренность российской стороны, а контакт российского высшего руководства с президентом Украины Петром Порошенко сохраняется. Об этом в ходе интервью на канале "Вести" заявил президент России Владимир Путин.

"Контакт с Порошенко сохраняется. Я иногда просто удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины. Ну, например, о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад. Это абсолютно полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется", – заявил он.

Российский президент также добавил, что обвинения Суркова стали результатом неточных данных украинских спецслужб, и попросил украинские власти быть повнимательней.

Он также отметил, что европейские политики искренне хотят найти компромиссные решения, которые привели бы к окончательному урегулированию ситуации на востоке Украины. И что уточнение к пункту Минских соглашений о децентрализации власти в Украине внесли по настоянию европейцев.

"Сноска, что под этим подразумевается. Авторы этой сноски – наши немецкие и французские партнеры. Это говорит об их искреннем желании найти компромиссы", – подчеркнул Путин.

При этом на вопрос, доверяют ли ему европейцы, российский президент заявил, что "абсолютной доверительности не в каждой семье можно найти, а на международном уровне – еще сложнее". И добавил, что элемент недоверия сохраняется, "но в нашу искренность верят".

Взрыв в Харькове. Что дальше?

О причастности советника президента России Владимира Путина Владислава Суркова к расстрелу протестующих на Евромайдане год назад украинским спецслужбам сообщили бойцы "Альфы". Об этом в пятницу, 20 февраля, в ходе выступления на церемонии вручения государственных наград членам семей Героев Небесной сотни рассказал президент Украины Петр Порошенко.

О возможной причастности Суркова к преступлениям на Майдане накануне заявил глава СБУ Валентин Наливайченко. Он также сообщил, что бывшие сотрудники "Альфы" на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей.

На этой неделе в Украине проходят памятные мероприятия, посвященные первой годовщине расстрела митингующих на Евромайдане. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

Материалы по теме