$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Путин поддержал мирный план Порошенко

Путин поддержал мирный план Порошенко Путин призвал прекратить боевые действия на востоке Украины
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин призвал "все конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия".

Президент РФ Владимир Путин поддержал решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на юго-востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Кремля.

Путин также поддержал "объявленное украинским президентом намерение предпринять ряд конкретных шагов для достижения мирного урегулирования".

"Вместе с тем президент РФ обращает внимание на то, что предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным", – отмечается в заявлении.

По мнению Путина, объявленный мирный план Порошенко "не должен носить характер ультиматума ополченцам".

"Возможность, которая открывается с прекращением боевых действий, должна быть использована для начала конструктивных переговоров и достижения политических компромиссов между противоборствующими сторонами на востоке Украины. Президент России призывает конфликтующие стороны прекратить любые боевые действия и сесть за стол переговоров", – сказано в сообщении.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

Согласно указу президента Петра Порошенко, до 10.00 27 июня украинские военные прекратили огонь на востоке. До этого времени боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины, в противном случае они будут уничтожены.