$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин поддержал перенос части российских органов власти в Сибирь

Путин поддержал перенос части российских органов власти в Сибирь Владимир Путин не исключил переноса госучреждений в Сибирь, жители которой планировали провести марш за федерализацию
Скриншот: RT на русском / YouTube
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва является объединительным символом для российского народа, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе.

Президент РФ Владимир Путин считает возможным перенести часть российских государственных органов власти в города Сибири. Об этом он сказал в пятницу, 29 августа, во время выступления на молодежном форуме в Селигере Тверской области, которое транслировал телеканал Russia Today.

"В жизни каждого народа есть символы, которые являются объединительными, Москва – один из таких символов, но это не значит, что все структуры нужно концентрировать в одном городе", – сказал он и привел опыт Германии, где Конституционный суд находится не в Берлине, а в Карлсруэ.

Война на востоке Украины. 29 августа. Онлайн-репортаж

"Поэтому я считают возможным и правильным часть каких-то федеральных центральных органов власти перенести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим для этого местом, потому что это географический центр России", – добавил президент РФ.

Он отметил, что это касается и крупных компаний, которые "расселись" в столице. "Прилипли к Москве, это традиционно сложилось, и выдавить их с московских улиц достаточно сложно, но в этом направлении мы будем работать", – добавил он.

17 августа в Новосибирске должен был пройти "Марш за федерализацию Сибири" под лозунгом "Хватит кормить Москву!". Мэрия отказалась согласовывать акцию протеста, позже одного из ее инициаторов, Алексея Баранова, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Его обвинили в публичной агитации к участию в несанкционированной акции.