$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма

Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма Президент России Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма, пострадавших во время сталинских репрессий.

Об этом Путин сообщил сегодня на заседании Госсовета по реализации нацпроектов и демографической политики, сообщается на официальном сайте президента РФ.

"Мною подписан Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков – всех, кто пострадал во время сталинских репрессий. В этом же Указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы, можно сказать, десятилетия были практически брошены, и юридически никак не оформлены, и в социальному плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали", – сообщил Путин.

О намерениях подписать указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма Владимир Путин заявлял 17 апреля.

11 апреля спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил, что права крымских татар, которые обещали закрепить в принятой Конституции Крыма, учтут в отдельных законодательных актах.

15 апреля Верховная Рада приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины. 

В документе сказано, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, которая временно оккупирована Россией. Россия в законе признается оккупантом и несет ответственность за нарушения прав и свобод украинских граждан, которые проживают на полуострове.