$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин распорядился подписать соглашение о российской авиабазе в Беларуси

Путин распорядился подписать соглашение о российской авиабазе в Беларуси Россия намерена создать авиабазу в Беларуси
Фото: testpilots.ru

Президент РФ Владимир Путин также поручил МИД и минобороны России начать необходимые переговоры с Минском.

Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании на территории республики российской авиабазы. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории республики Беларусь", — говорится в документе.

Путин поручил минобороны и МИД РФ провести переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать соответствующее соглашение от имени российской стороны.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 2 сентября, что Россия хочет разместить на территории Беларуси авиационную базу "для охраны воздушной границы союзного государства".

Сейчас на территории Беларуси есть два российских военных объекта: радиолокационная станция под Ганцевичами и пункт дальней связи с подводными лодками военно-морских сил России возле Вилейки.

Россия уже перебросила военные самолеты в Беларусь весной 2014 года, чтобы обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства союзного государства Беларуси и России. Министр обороны России Сергей Шойгу прогнозировал, что новая авиабаза появится в Беларуси до конца 2016 года.

Говоря о российской военной группировке в Беларуси, президент страны Александр Лукашенко сказал, что две существующие базы являются "абсолютно мирными".