$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что надеется на соблюдение Минских соглашений

Путин заявил, что надеется на соблюдение Минских соглашений Путин рассчитывает на выполнение Минских соглашений
Фото: ЕРА
Во время визита в Венгрию глава РФ Владимир Путин выразил надежду на то, что достигнутые в Минске договоренности будут соблюдаться обеими сторонами конфликта.

Президент России Владимир Путин надеется на то, что Минские договоренности будут соблюдаться.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции во время визита в Будапешт, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Надеюсь, что достигнутые недавно в Минске договоренности будут соблюдаться обеими сторонами, и нам удастся выйти на путь урегулирования этого тяжелого конфликта", — считает Путин.

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

Утром 12 февраля в Минске президент Украины Петр Порошенко, президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель после 17 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры боевиков. Также "нормандская четверка" приняла совместную декларацию в поддержку этих мер.

В частности, стороны договорились о прекращении огня с 15 февраля и постепенном отводе тяжелой техники. Кроме того, в документе идет речь об обмене пленными и восстановлении Украиной контроля за восточной границей до конца текущего года.

Позднее Порошенко заявил, что твердой уверенности в том, что новые Минские соглашения будут исполняться, нет ни у кого, а лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош подчеркнул, что его батальон оставляет за собой право продолжить боевые действия на Донбассе после перемирия.